Мечта и мечтатели

Практически каждый из нас несет на пути своей жизни мечту. Это один из основных смыслов существования, заветное желание, стремление, в которое мы верим и ощущаем, что именно там находится один из пазлов нашего счастья. Она не знает правил и границ, доступна человеку любого возраста и любых возможностей, имеет удивительную особенность согревать теплом даже в самые сложные времена. Мечты формируются благодаря нашему воображению, которое подобно картинке из фильма вырисовывает в нашей голове любые образы. Большинство по разным причинам легко отказывается от борьбы за желаемое. Другие же наоборот не сдаются и раз за разом вступают в новую схватку. Давайте более широко поразмыслим над этой темой?

МечтательДетство. Пора безграничных фантазий, веры в супер способности, полная беззаботность. Вспомните как мы с энтузиазмом мечтали о чем-то своем — наши мысли не знали пределов. Но с взрослением жизнь начинает преподносить несколько иные реалии в виде понимания, что действительно стоящие вещи не даются так просто, что на самом деле необходимо много трудиться для свершения задуманного, да и вообще, что далеко не все на самом деле воплощаемо. Именно в этот момент может произойти переломный момент, когда человек решит для себя, что было бы намного лучше забыть свои безумные желания и пойти легким путем, прожив куда более умеренную жизнь, тем самым приглушая в себе мечтателя.

Кто же они, мечтатели? Это своего рода романтики, любящие необычное, верящие в чудеса и совершенное. Они словно находятся вне времени, вне пространства. Не удивительно, что более приземленным людям они могут показаться наивными детьми с розовыми очками, по этому на их фантазии вешают ярлык «это невозможно». Истинным мечтателям такие угнетающие оценки со стороны наоборот добавляют еще больше огня в печь борьбы за драгоценную мечту. Их воображение настолько четко нарисовало желаемое, что не верить в последующее физическое воплощение увиденного становится просто невозможно. Во многом им живется проще, на их лицах часто можно увидеть улыбку и затмевающий огонек в глазах. Эта более емкая жизненная энергия появляется в них вследствие присутствующего смысла жизни. Он же в самые пики зажигает мечтателей вплоть до того, что они получают возможность сутки напролет без чувства усталости делать очередные шаги к своим мечтам.

О чем вы мечтаете? Отвлекитесь на пару минуток и задайте этот вопрос своему внутреннему «Я». Если в ответ формируется образ, вызывающий сильные эмоции, пробуждающий нешуточную страсть, нужду, настойчивость, скорее всего у вас также есть мечта. Наличие таких сильных эмоций при включении воображения поможет вам отличить мечту от пустой и практически бессмысленной фантазии. Последняя разнится неготовностью к последующему действию. Это лишь просто хочу, было бы неплохо, но никак не что-то большее со способностью стать на первый план и затмить все остальное. Если же вы дадите волю своей мечте, то она захватит разум, который начнет координировать мысли, планы, действия, цели в нужное русло. Все это в совокупности породит настойчивость, которая исключит возможность поражения и в конце-концов приведет к успеху.
Замечтавшийся котP.S. Опубликованной заметкой я ни в коем случае не утверждаю, что каждое из мечтаний является практичным и хорошим по своей сути. Пытаюсь подтолкнуть лишь к тому, что это именно ваша мечта, результат работы вашего воображения, часть вас, что сформировавшийся продукт не взялся из ниоткуда и имеет свои причины. Задумайтесь, вдруг именно в ней зарыт ваш истинный путь, ваша миссия? Мечты классно вдохновляют, направляют взгляд в будущее, но сами по себе целями не становятся. Ваша мечта так и останется лишь надуманной сказкой, если вы не начнете действовать. До встречи в публикации про следующую ступень — о целях.