Брак — путь к счастью или хаосу?

На задний план отходят старые версии iPhone, отстающие от технологического развития гаджеты, а человеческие отношения между мужчиной и женщиной будут актуальны всегда, так же, как классика русской литературы. При этом в обществе по сей день нету повсеместно распространенного преподавания морали и этики  этих самых отношений. В результате получается, что каждый поет песню своим голосом, набивая шишки и делая выводы самостоятельно. Кому-то взаимоотношения даются в тягость, привнося много страданий и хаоса, а других наоборот наполняют новыми перспективами и спокойствием, со временем превращающих пару в отдельную ячейку общества. На данном этапе человек сталкивается с таким явлением, как брак. Хотя я еще молод, не обладаю безмятежными вагонами опыта, но убежден, что о настолько важных вещах стоит задумываться заранее, рассматривая их с разных сторон. Никого не пытаюсь убедить, что мой подход совершенный, не претендую на истину в последней инстанции, ведь мы вправе выбирать свои критерии в области «что такое хорошо и что такое плохо». После длительного сбора информации разложил все по подписанным полочкам и теперь с удовольствием делюсь сформировавшимся мнением на этот счет.

Молодожены на пляже

Как бы это парадоксально не звучало, но современный институт семьи выставляется в виде средства для достижения некоего душевного комфорта. Иными словами, сейчас семьи создают для получения удовольствия. Не обязательно за счет секса, тепла и ласки — зачастую подразумевается заполнение неких внутренних потребностей, вроде самоутверждения, спасения от одиночества, жажды власти над кем-то и тому подобное. Если в древность создание общин было вопросом выживания и политической стратегии под грифом «Так необходимо» (к примеру, тогда союзы заключались ради перемирия между враждующими кланами), то нынче процессом выбора спутника руководит исключительно «Хочу».

Женская сторона. Уже с детства девочки впервые сталкиваются с демо версией материнства, играя в «Дочки-матери», мечтательно рисуют в тетрадках видение свадьбы, забавно рассуждают о будущем муже. С более зрелым возрастом некоторой части из них в руки попадает социально-гламурная дурь, которая во всю восславляется глянцевыми изданиями. В них сотни страниц навязывают ориентированные на потребительство модели поведения. Основной смысл написанного: «Как найти принца и что потом делать с этой сволочью», «Ты должна быть счастливой и больше никому ничего не должна». Далее перед ними открывает двери масса тренингов по стервологии, перевоплощающих потенциальных матерей, за которых реально хотелось бы воевать, убивать драконов, в глупых тушек с ценниками на лбу. Такие интенсивно вкладываются во внешность, накачивают сиськи и губы силиконом, чтобы в более лучшем виде засветиться перед оценивающими их как товар мужчинами для более выгодной продажи самой себя. Жабы квакают, птицы разветвляют крылья, мужчины водят в рестораны, дарят подарки, а девушки кокетливо играют и вертят попками.

Ищущая жениха невеста

К меркантильности можно было бы отнестись положительно, если бы за ней стояла реализация инстинкта гнезда для будущего потомства и тяга к самому человеку, а не эгоистичная жажда денег, нахождения места потеплее, где за домом ухаживали бы прислуги, еду готовили повара, детьми занимались няньки. Возможность прийти на все готовое и просто взвесить ножки безусловно привлекает. Вот только забывается один очень важный момент — материальные чувства можно легко описать в нескольких стадиях: голод, насыщение, пресыщение, отвращение. Представьте, что вы купили новый автомобиль, первое время катаетесь с комфортом, показываете друзьям, восхищаясь от его крутости, а чуть позже приобретение становится обыденным средством передвижения, постоянная необходимость мойки, технического обслуживания начинает раздражать. Так же и в обычных отношениях. Если они строятся исключительно на удовлетворении поверхностных чувств, то их дни сочтены, ведь невозможно заполнить пустоту в сердцах лишь деньгами, славой, сексом и т.д.

Бракованная девушка на фабрике ТП

Выбравший такие приоритеты человек будет в хроническом состоянии претензии ко всем, ибо захочется заполнить тревожащую дыру за счет других. Выход один — проснуться из сновидения и понять, что любви и длительного ощущения радости не купить. Подобные качества раскрываются изнутри. Тогда обязательно найдется место для желания делиться теплотой, чувства благодарности к партнеру, готовности кормить/стирать/убирать/рожать… Когда женщина начнет излучать близкую ее истинной природе энергию, станет светлой, счастливой, легкой, хорошо пахнущей, рядом с ней обязательно начнут скапливаться герои. Не исключено, что среди них окажется не просто будущий муж, а любимый, который превратит мечущийся пазл в наконец-то собранный, что в разы крепче, чем партнерство лишь с внешней выгодой.

Мужская сторона. В то время, как девушки не самодостаточны, зависимы от другой стороны с момента самого рождения (сначала находятся под защитой отца, затем мужа и сына), мужская часть общества наоборот склонна к независимости, самостоятельности. На наших плечах в связи с предрасположенностью к этому всегда лежала функция добычи еды, обеспечения безопасности для женщины и потомства. Кто выглядел на фоне сильнее и собирал больше ресурсов, тот заслуженно получал больше внимания среди самок. Эти принципы не менялись, но сейчас же в нашем более комфортном мире стало меньше хороших охотников, начали плодиться педики, альфонсы и другой социальный кошмар. К этому всему обрело немалые масштабы думание головкой, а не головой, лень, слюнтяйство с нежеланием брать ответственность на себя. Яйца и кое что еще для возможности «наследить» физически остались, но внутренний стержень, который помог бы вырастить и воспитать на личном примере конкурентное наследство, куда-то испарился.

Убегающий от невесты жених

Если же мужчина таки более высокого ранга, нынче не так уж сложно заниматься приготовлением пищи, доступна куча бытовых приборов для использования в хозяйстве, то для чего ему нужна девушка? Секс не берем во внимание — он нужен нам не меньше, чем вам (если это не так, сходите в поликлинику). Одна из первых причин в необходимости подпитывать себя силой от тонкой женской натуры, в избытке она пробуждает в нас вдохновение, а при отсутствии делает излишне агрессивными. Наша жизнь подобна битве, и здесь побеждают только духом. Воину же нужна причина, чтобы возбудить в себе мощь. Когда женщина верна выбранному мужчине, выступает в роли не просто придатка, а интересной спутницы, верит в него, его цели и позволяет следовать выбранному пути, то она таким способом становится надежной защитой его тыла, что разбивает страх и помогает в достижениях. Можно было бы перечислить еще десяток других пунктов, но очень важная причина в детях, которым можно было бы передать накопленные знания и опыт, материальные блага для продолжения династии, связи времен. Их же появление, как известно, невозможно без спаривания мужской и женской особи.

Жених и невеста на пляже

Когда же речь пойдет о браке? Написав все выше, я ставил перед собой задачу склонить Вас к желанию строить союз, который был бы в первую очередь в сердцах, а не на бумаге. Партнерство настроенных на взаимообогащение людей несет невероятную силу, вместе они могут сделать множество великих дел. Участвующие стороны должны ответить на вопрос: «Зачем мы вместе?». Когда появятся общие точки соприкосновения, общий взгляд на вещи, понимание желаний друг друга, с этого момента отношения приобретают реальную основу. Формируется логическая цепочка: мы вместе — мы хотим быть вместе — мы хотим быть счастливыми вместе. После явным или не очень образом на первое место становится вопрос: «Что мы готовы делать для того, чтобы находиться вместе и при этом быть/стать еще более счастливыми?». Конечно же, в расчет не берутся наивные, думающие, что все это просто упадет с небес за их милые глазки.

В комбинации «Чувства + разум» отношения становятся почвой для совместного роста. Замечали же, как некоторые в малом достатке живут с уважением и чувством долга душа в душу, а другие в роскоши со всем необходимым грызутся похуже собак? Все потому, что более надежными являются отношения с наличием эмоционального контакта, ума, взаимопонимания, совместимости, схожих ценностей и потребностей. Даже, если вдруг закончатся финансы, им найдется за что держаться в сложный период, т.к. их выгода в них самих. Такие бойцы без оружия смогут прикрыть друг другу спины. Основанное же на шатком внешнем из-за большей примитивности с малой вероятностью сумеет перетерпеть бурю, сильный шторм.

Современный брак. В штампе, реестре ЗАГС’а, статьях, пунктах и параграфах гражданского кодекса  нет никакого таинства двух влюбленных. Это лишь юридически оформленные материально-хозяйственные отношения. Женщины восхваляют его, намекая, что после регистрации отношения выйдут на новый уровень развития. И для них это в действительности так потому, что в большинстве стран женские права защищены в разы больше, чем мужские. Неважно имеется ли у нее жилье, она алкоголичка, курящая как паровоз, наркоманка, проститутка — закон на ее стороне. Штамп в паспорте вводит в отношения новое лицо в виде государства. Во многих странах девушке достаточно штампа, чтобы после расторжения претендовать не на долю совместно нажитого, как в России и Украине (у нас почти все более-менее справедливо), а всего имущества мужчины с учетом будущих доходов. Возможность легко обогатиться за счет других привлекла халявщиц, что превратило брак из правовой поддержки семьи в самый обычный лохотрон, а попавшего в этот развод мужчину в раба отношений. Не выгоден правительству финансово сильный мужчина, который мог бы среагировать на несправедливость, сместить неправильную власть. Нужен зажатый в тиски подкаблучник, которым пользуется начальство, государство, женщины, тот, кого можно было бы запросто сломать и тем самым избавиться от лишнего конкурента. Не буду приводить здесь пагубные примеры про распилы имущества и так далее…

Брачный договор

Быть животным с рогами не очень хочется в таком неравноправии, по этому было бы логичным заключать дополнительный договор, чтобы сделка стала выгодной для обеих сторон (хорошая сделка = хороший брак). Нормальный бизнес же не строится лишь на одном слове — здесь такая же аналогия. Грамотно составленный контракт, в котором все взаимно обговорено, в будущем снимет множество вопросов. Такой подход оградит от коварства, да  и алчности, как мне кажется, у женщин поубавится, когда брачные договоры станут нормой жизни. Это не гарантирует счастливого билета в лотерее, но эту идею стоит взять себе на вооружение, омут станет не таким уж мутным.

Понятие семьи. Не вижу никакого смысла в легализации отношений, если в ключе всего происходящего не лежит идея рождения детей. За себя взрослые люди несут ответственность друг перед другом, и находится она в морально-этической сфере, за детей не только в морально-этической, но и в гражданско-правовой. Вот с их появлением по-настоящему наступает другой этап развития. С детьми сам взрослеешь и мудреешь. Не исключено, что дети дают родителям больше, чем родители детям. В женщине с появлением детей начинают пробуждаться  какие-то ранее дремавшие силы, что делает ее сильнее, а мужчине приходится становиться еще более ответственнее, не летать попусту по ветру. С воспитания потомков, дабы сделать из них достойных членов общества и просто хороших людей, и начинается полноценная семья. Решившихся на этот проект будет ожидать масса работы, где вкладываться (финансово либо не финансово) придется каждому, ибо здесь нету второстепенных ролей, но общее благо, общее будущее станет оправданной затеей.

семья

За каждым шагом нашей жизни стоят наши собственные желания и наши собственные выборы. Многим нравится жить сегодняшним днем, не обременять себя заботами о будущем. Зачем быть с одним, если вокруг есть целая куча других вариантов? Забывая, что эта куча когда-нибудь сойдет на нет. Только та женщина, которая прожила с мужчиной долгие годы, может видеть его не тем, кем он стал, а тем, кем он был. Его поступки, его былую красоту, она смотрит и видит в нем не старика, а того молодого парня, с кем у нее было столько всего. По этому все без исключения люди, которые пренебрежительно относились к идее долгосрочных отношений, имеют шанс столкнуться к предпенсионному возрасту с одиночеством. Не хотелось бы, чтобы стало слишком поздно и кому-то вообще пришлось кусать локти.

Дерево влюбленных

В мире не все люди братья, розовые единороги, няшки, душки, чистюли без гнильцы, по этому стоит держать ухо востро, но и в тот-же момент даже после обжигающих историй было бы глупо превращаться в никому неверящего параноика. Не все девушки готовые пойти на многое без стыда и совести ради мишуры, продажные шлюшки, инфантильные «принцессы», не все мужчины нытики и изменщики, есть хорошие и честные в любом из полов. Просто при выборе спутника жизни нужно тщательнее присматриваться не только на внешнюю оболочку, а и в глубины находящегося рядом человека, чтобы после не пришлось придумывать оправдания собственной слепоте. Старая добрая поговорка: «Доверяй, но проверяй» — здесь очень кстати. Сам же брак ни в коем случае не заключать из-за желания подстроиться под стандарты общества, восполнения пустот и комплексов, под влиянием свежих чувств с откладыванием важных вопросов на неопределенное потом. Наоборот подойти осторожно, все взвесить. Разорвать отношения, стать друг другу никем можно и в браке. Кто пожелает, все сохранит и без юридической формальности. Кто захочет разрушить, того этот штамп уж точно не остановит. То есть, как не крути, обязательства совместной жизни в другом. Находящимся в паре желаю взаимопонимания, взаимодополнения и взаимоуважения, а одиноким найти созвучное свое.