Зоопарк на улице Грушевского

Середина дня 19 января в праздник Крещения стала поворотной для бывшего ранее мирным майдана, превратив часть центра Киева рядом со стадионом Динамо в поле боя с кровавым противостоянием. Когда три политических импотента, именующих себя лидерами, целых два месяца только то и делают, что занимаются демагогией, кормят обещаниями, предлагают петь и танцевать, не удивительно, что народ разочаровывается, чувствует себя обманутым, а сам майдан через появившиеся дыры начинает сливаться из-за своей бессмысленности. В этот момент смотрящий за событиями кукловод подбрасывает хлеба и зрелищ, запуская новые провокации и инциденты.

Приблизительно в 15:00 группа радикально настроенных людей численностью несколько сотен человек в масках и касках, с палками и прутьями пошла на расположившийся на улице Грушевского блок-пост сил внутренних войск и Беркута с желанием добраться до здания Верховной Рады, чтобы потребовать от Парламента отмены нескольких принятых 16 января законов, ограничивающих по их мнению права и свободы граждан. Логично, что никто при текущей нестабильной ситуации в политике туда их так просто не пустил. Завязалась потасовка, в которой просто стоящую с полным спокойствием милицию стали забрасывать палками, камнями, петардами. Сейчас там можно снимать  фильм по мотивам произведения «Сталкер», ибо местность обосрана, лежащая длительное время брусчатка была безжалостно разломана, часть из коммерческих зданий погорела. Есть даже первые жертвы, но идущие туда люди сами понимали, что все происходящее далеко не развлечение на подобии компьютерной игры.

Улица Грушевского после действий мятежников

Какие же они, мятежники? Кто-то считает их настоящими героями, которых возвеличивают на уровень персонажей из киноленты «300 спартанцев», а кто-то наоборот смотрит на них, как на сопливых школьников, вандалов, паразитов, социальный гной общества. Сами же они кличут себя националистами из движения «Правый сектор», объедившего под своей символикой СНА, УНА-УНСО, Тризуб, Патриот Украины, Белый Молот, футбольных фанатов и другие националистические организации. Оно обрело популярность в среде ультраправой молодежи и сейчас развернуло свой штаб на пятом этаже Дома профсоюзов. Именно их активисты не так давно свалили памятник Ленину и кричали на Банковой «а ну-ка, давай-ка, уебы#@й отсюда!» пытающемуся остановить их беспорядки народному депутату Петру Порошенко. Аналогичное вскоре пришлось услышать Виталию Кличко и Арсению Яценюку возле стадиона имени Лобановского. Такого поворота событий они уж точно не ожидали, и тогда стало ясно, что ситуация начала стремительно ускользать из под их рук.

Протестное движение майдана ставит цель разрушить неправильно построенное государство для того, чтобы на его останках возвести новое. Положительная сторона мятежников в склонности к активным действиям и наличии духа братства, а негатив в однобокости взглядов на мир. Это дилемма радикализма, которая всегда плоха в любом его проявлении. Человек видит только что-то одно и даже не хочет думать о существовании иных позиций. Те же, кто пойдут против них, будут считаться недолюдьми, недоукраинцами и безжалостно уничтожены. Не спроста сторонников Степана Бандеры часто сравнивают с нацистами. Когда такие, не дай Бог, вломятся в дом, на ваших глазах перережут родственников, изнасилуют и убьют детей, а после дойдет очередь до Вас лишь из-за того, что вы им в чем-то не понравились, то мне будет интересно посмотреть на то, куда сольется романтизм из ваших глаз по поводу их эфемерной доблести, геройства. Сам по себе возникает вопрос насчет героев, которым так часто в последнее время отдается слава. В нашей стране они выполняют роль мусульман из «Аль-Каиды», а фразы «Героям слава» и «Аллах Акбар» — братья близнецы. И там, и там зомбирование, агрессия и слепая ненависть.

Маргинальное гетто. Нынешний майдан благодаря наехавшей с западной Украины гопоте превратился в сборище, которое действует по своим личным законам. Живущие на Крещатике сравнивают его с 13 районом, помойкой, задымленным общественным туалетом. Милиция, ГАИ туда уже давно не суется, ибо исполнительные власти там не берутся ни во что. Получается, что толпа, считающая себя всем народом, хоть и борется против бандитов, сама же начала превращаться в откровенных беспредельщиков. Цивилизацией в этом облаке матерщины даже не пахнет — максимум каменный век, средневековье. Беззаботным людям, наверное, делать нечего, да и семьи кормить не нужно по всей видимости, вот и решили поиграться в революцию. Получается, что, если мне, предположим, не приглянется мой сосед, то я могу побить или поджечь его машину, ибо он мне в чем-то мешает. И скажите мне только, что это не одно и то же, что сейчас творится в центре Киева.  Лучше бы работали, повышали уровень навыков и квалификацию, становились конкурентнее европейцев, а не лозунги на майданах кричали.

Провал оппозиции. Непредсказуемые ситуации снимают мишуру и показывают, чего стоит каждый человек. Троица оказалась надутой пустышкой. Если эти тушки не умеют управлять небольшим майданом, который сами же организовали, то есть ли смысл задираться аж до масштабов страны? Ни в теплом Парламенте не могут нормально работать, ни на холодной улице. Народ из площади, видя их метание из пустого в порожнее, вдосталь наевшийся сказками, что еще совсем чуть-чуть и Янукович добровольно с чего-то вдруг покинет свой законно заслуженный президентский пост (прошлые выборы Европа и США признала легитимными), а после еще и вернет все украденное, разочаровался и увлекся идеей экстремистов. Отыграло еще и то, что за два месяца безделья у людей накопилась куча энергии, которую хочешь не хочешь, а нужно выплескивать вовне.

О революциях. Слово «мятеж» или «переворот» выглядит не так соблазнительно, как покрытая ореолом романтики «революция». История своими примерами доказывает, что ни одна из революций последних лет не пошла на пользу ни людям, ни самому государству. Только кровавые войны, смерть и сломанные судьбы. Насколько понимаю, восставшие люди не особенно интересуются глобальной политикой, ибо под носом множество примеров: Ливия, Сирия, Египет, Югославия. Везде один и тот же сценарий, а само уничтожение стран под красивыми лозунгами от имени ее же народа — это уже тренд современности. У меня даже складывается впечатление, что для богатых мира сего это нечто похожее на тотализатор — прокатит революция или нет. Все это нужно для создания хаоса, т.к. ослабленной страной без армии и экономики легко управлять. После захвата из нее можно запросто сделать донора всяческих ресурсов. Если хотите, чтобы произошел раскол общества, началась гражданская война, улицы засыпались трупами, вокруг была сплошная разруха, а сама страна скатилась до уровня африканских стран и слилась глобализаторам — дерзайте, но учтите, что будет действительно плохо, очень плохо.

Бессмысленность происходящего. С грустью смотрю на массовые беспорядки в столице, обидно, что за самим майданом не стояло ничего более эмоциональных окликов посыла власти на мыло, не было лидеров, которым хотелось бы отдать свой голос на выборах в 2015 году, плана действий, толковых идей, стыдно, что свои нападали на своих же. Пока у людей будет столько ненависти, зависти ко всем и вся, то никакой прогресс и хорошая власть нам не светит. Нужно повышать культурный уровень. Без этого свержение ничего не изменит. Захватите вы государственные здания, превратите ВР и Кабмин в такой-же бомжатник, как и КМДА, замочите примазанных братков, а что дальше? Кто будет управлять ключевыми процессами в стране, предлагать хоть что-то конструктивное, полезное для Украины из скопа радикалов и анархистов? С использованием бандитских методов к власти придут куда худшие мерзавцы и воры, чем те, что защищаются в данный момент. Именно так и выглядят опустошающие страну перевороты. Куда же делся здравый смысл? Как можно быть настолько слепыми?

Мне тоже противны паразиты общества, но в мутной воде развернувшейся революции есть ряд личностей, которые используют эмоции и патриотизм людей в своих грязных целях. Чем этот Беркут виноват, чтобы его поливать коктейлем молотова, закидывать камнями и тыкать шилом? Мужики просто понимают, что если открыть дорогу, то ничего хорошего не будет. Проходили уже и не раз эти революции: одна сволочь опять вылезет наверх и будет, прикрываясь лозунгами, пилить и воровать. Исходя из нынешней истерической ситуации, все это попахивает вообще развалом страны. И зачем все это надо? Развейте туман в голове, включите рациональное мышление, угасите свою жажду крови и посмотрите возможные варианты дальнейшего развития событий. Станет ли ситуация лучше? Может проблема вообще не в демонизированной вами власти, а в другом, куда ближе и куда глубже?

Лицемерие. Ненавижу двоякость. За последние дни подобного было выше крыши.

  1. Люди хотели Европы. Все принятые недавно законы давно действуют в Америке и в странах Евросоюза. Зачем возмущаться? Выходит, что не готовы еще наши граждане к европейским принципам.
  2. Сенаторы Маккейн и Мерфи в открытую выступали у нас на майдане и призывали к свержению власти. Почему такое невозможно в их же странах? За такое расстреляют на месте или до конца жизни посадят в тюрьму. В минусовую температуру использование водометов запрещено и согласно нормам ООН признается пыткой, а попытку государственного переворота чем считает ООН?
  3. Борцы за свободу, они такие — пока к ним не применяют силу, они герои, кидают камни, коктейлями молотова поджигают людей и чужую технику. Как только встречают сопротивление — они дети или у них жены, они домой едут, у них есть права, свободы, как же можно их бить, ангелочков и девственников таких — они вообще ни при чем. Интересная логика… Громить город — правильная стратегия, а получать за это в табло — ущемление проявлений собственной личности. Считаете, что за это вам должны делать массаж, поить чаем, а потом еще и отпускать по домам? Ну-ну. Это все закономерность — бьешь тигра, он тебя кусает!
  4. По оппозиции… Как красиво говорят и как некрасиво делают. Когда провластные партии голосовали за драконовские законы, они хихикали в Раде вместо протестов (посмотрите хронику). Следующим днем они же призывают к насилию и перевороту, а вечером не берут на себя ответственность за насилие, называя бывших своими же людей провокаторами, а после бегают на поклон к президенту, жмут руку самому главному их врагу и садятся за один стол. Не клоуны ли?

Повстанец с битой на фоне горящих покрышек

P.S. Рано подводить итоги, т.к. каждый день приносит что-то новое, аналогичные события начали разворачиваться в других городах. Но цивилизованный выход только один — построить не подобную папуасам оппозицию без конструктива, планов на будущее и цели деформировать сверх паразитическую систему, как сейчас, а после дружно за нее голосовать. До этого момента научиться думать своей головой, взять ответственность за свое текущее и будущее положение на себя, заниматься полезными делами, стараться поднимать уровень жизни, если все настолько плохо. К власти имеет смысл приходить только способом выборов, а не через расстрел «царя». Сейчас же вы действуете подобно противной вам же банде, настраивая такими действиями многих против себя. Именно в такой битве, к сожалению, никто не выиграет.