Мысли о проведенном 2013 годе и планы на 2014

Многие воспринимают праздник Нового года, как что-то экстраординарное, хотя по своей сути — это точка отсчета для чего-то нового. Чем конкретно станет это новое — зависит от нас самих. Не от удачи, не от случая, не от власти — непосредственно от самого человека. Сегодня мне хотелось бы подвести итоги 2013 года, поблагодарить его за то, что он принес, за уроки, которые пришлось пройти, за грусть и улыбки. Все это стало частью моей истории, и замечательно, что это было.

Голубая лошадь 2014

Первым, чем наиболее выделился 2013, стало сужение круга общения. Захотелось взять паузу и временно отдалиться от привычной ранее группы знакомых. Делал это для того, чтобы более глубже прислушаться к себе, увидеть свои слабые и сильные стороны, страхи и ограничения, избавиться от навязанных убеждений, которые делают фальшивым внутреннее «Я», задуматься о смысле жизни, понять в том ли я направлении вообще двигаюсь. Этот процесс стал начальным кирпичиком к знакомству с ранее игнорируемыми знаниями, переосмыслению многих вещей, формированию ключевых ценностей. Были подьемы, которые повысили личную планку, доказали на практике, что многое из находящегося когда-то на уровне теории возможно, и последующие за ним падения, научившие осознанию последствий своих действий, а также тому, что не стоит задираться в периоды успехов. Уже не такой ярый максималист, впадающий в крайности, делящий все на черное и белое. В данный момент понимаю, что в каше окружающего нас есть полутона. Присутствовал период, когда хотелось бросить все текущие проекты, уйти во что-то совершенно другое. На тот момент перестали вдохновлять ранние занятия, были отложены запланированные улучшения, в гости пришла лень. Пока нельзя однозначно сказать к лучшему ли это, но от старого я не отступил, начав смотреть на бросающее в сомнения с другой стороны. Прямо сейчас дела в том направлении пошли на подьем, что вновь зажгло погасший дух борьбы за первенство в сфере. Убедился в том, что мир хоть и полон всяческих тайн, но логичен. Разбирал по корочкам примеры из прошлого и на них увидел почему то или иное происходило именно так. Сам взгляд на происходящие процессы стал шире. Появившиеся ответы на трепещущие вопросы дали наконец почувствовать внутреннее расслабление.

Настолько увлекся чтением, что за год было прочитано целых 32 книги — за всю жизнь столько не читал! Параллельно с этим нашел на Youtube каналы по интересующим меня темам: успех, бизнес, психология, маркетинг, спорт, путешествия. Выписывал в отдельный блокнот наиболее важные тезисы, но из них применил к себе пока лишь около 30%. Сомневаюсь, что удастся повторить аналогичный результат в 2014 году, т.к. его хочу сделать годом практики во внешнем мире, проб когда-то отложенного на заднюю полку, но быть голодным к знаниям учеником — это круто. Чтобы придать жизни большей конкретики, начал измерять свои доходы/расходы, вести ежедневник, журнал тренировок. Когда оно, как на ладони, сразу-же становятся понятными промахи и недочеты. Сформированной финансовой подушки в случае чего хватит более, чем на год.

Планы на 2014 год:

  1. Увеличить свои накопления на N сумму.
  2. Запустить не менее 5 новых сайтов.
  3. Добиться суммарной суточной посещаемости по интернет-проектам более 30’000 (сейчас 18-20к).
  4. Отснять не менее 8 фотосессий.
  5. Прочитать не менее 15 новых книг.
  6. Написать более 20 заметок в блог.
  7. Набрать 5 кг массы.
  8. Прыгнуть с парашютом.
  9. Переехать жить отдельно от родителей.

Это все из наиболее важного. Если Вы этого еще не делаете, начните планировать свою жизнь: на день, неделю, месяц, год, 5-10 лет. Асы в этом деле умеют контролировать свое время вплоть до минуты-часа. Говорю это к тому, что для осмысленности происходящего важно иметь хотя бы приблизительную картинку того, к чему хотелось бы прийти. После все это придется разбить на задачи, как-то упорядочить, дисциплинировать себя для выработки постоянства движения к желаемому. При этом важно не только перестать существовать подобно животному одним днем, но и не жить по программе — ни шага влево, ни шага вправо, как машина. Оставаться человеком, уметь стремиться к большему, наслаждаясь текущим.

Новогодний диско-шар

Честно, без слезных и наигранных слов хотелось бы пожелать всем читающим эти строки еще больше развития и совершенствования во всех делах, быть смелее, увереннее, не бояться экспериментировать, открываться к переменам, научиться решать свои вопросы самостоятельно, не надеясь, что кто-то решит их за вас. Новый год — это время для создания новых, выдающихся результатов. Важна сама попытка по изменению жизни, ибо успех без этого невозможен. Пусть каждый совершит свой личный прорыв!