Половинки любви

Продолжая цикл статей об отношениях, появилось желание с другой стороны посмотреть на понятное и не требующее каких либо обьяснений явление, которое на самом деле кажется таким лишь при беглом осмотре. Современное общество крепко захватила мысль про то, что каждый должен найти свою половинку, якобы где-то есть человек, который нас полностью удовлетворит, сделает жизнь во всех отношениях совершенной. Мы ищем этого человека. Найдя, на пиках радости красноречиво заявляем, что наконец отыскали вторую половинку, мы с любимым — одно целое, этот человек — часть моего сердца. Проходит время, анестезия любви отходит на второй план, открывая дорогу разногласиям, изменам и уничтожению друг друга. Причина проста: половинки — это всего лишь половинки. Два несовершенства не могут творить великого, рождать счастье.

Видя вокруг множество расходящихся пар среди знакомых, а также удручающую статистику разводов (около 60% зарегистрированных в России и Украине браков распадаются), пришел к выводу, что большинство людей не понимают насколько важно первоначально найти целостность и самостоятельность внутри себя, а уже после стараться обьединить свою жизнь с таким же гармонично развитым человеком. Когда же сходятся две неполноценные половинки, их проблемы удваиваются. Вспомните как ведут себя упавшие на землю пьяные в попытках поднять друг-друга. Получается ли из этого хоть что-то хорошее? Какого на вкус неспелое яблоко — сладкое или наоборот кислое и невкусное? Аналогичное происходит в отношениях. Это очень серьезная сфера нашей жизни. Детей же по развитию, которые жаждут только развлечений, приятного и легкого, будет ожидать не самый приятный осадок.

love-on-the-sea-1

Поиск счастья во внешнем. Прокрутите в голове моменты с присутствующим желанием найти свою половинку. Внутри Вас была некая пустота, ущербность, дефицит эмоций или же полная противоположность — ощущение полноты, насыщенности, желания с кем-то разделить эту энергию? В первом примере человеку плохо и он надеется, что новые отношения смогут исправить душевное состояние. Во втором мощным потоком бурлит атмосфера изобилия, человек ощущает гармонию, осознает, что может много сделать один, но вместе с кем-то созвучным они могли бы сделать еще больше — это и есть здравая взаимозависимость. Клоню к тому, что первый успех будущих отношений — правильно выстроенные отношения индивидуума с самим собой, понимание им кто же он, кого и для чего он хотел бы видеть рядом. Такой тип людей знает, что свет счастья рождается внутри них самих. Если этого нет, то вспышки извне будут лишь ненадолго зажигать, заполняя опустошенные чаши. Запавший в мою душу мыслями о жизни писатель Габриэль Гарсиа Маркес чертовски прав в своем высказывании: «Стань лучше и сам пойми, кто ты, прежде чем встретишь нового человека и будешь надеяться, что он тебя поймет». Ведь картина мира заразившихся саморазвитием становится все шире и шире. Было бы досадно в какой-то момент понять, что рядом с тобой находится нечто совершенно чужое.

Чаши любви. Лично я приверженец теории о том, что у каждого из нас существует своя чаша любви. Размениваясь налево и направо по ветреным отношениям, она постепенно растрачивается. При самом худшем исходе ее содержимое может уйти в минус, превратив силы любви в ненависть. Именно такие люди начинают пропагандировать, что в мире нет никакой любви, все это чушь и сказки, как же она зла и прочая бла-бла-бла… Самое настоящее перебрасывание вины на что-то другое, но никак не на себя. В светлом ли чувстве дело? Просто попробуйте поставить себя на место любви, представьте, что ее приход необходимо заслужить. Захотели бы вы строить сей великолепнейший дворец на хрупком фундаменте? Любовь — адекватное чувство, которое стремится начать свой рост из душ разумных, созревших для этого людей. Нужно работать над собой, искать себя, познавать глубины своей души, становиться такой личностью, прожив с которой не один десяток лет, можно было бы прийти к выводу, что в ней еще столько всего неопознанного,  и тогда обязательно найдется смотрящий в том же направлении человек, с которым Вы сможете вместе раскрыть тайны безграничной Вселенной.

love-on-the-sea-2