Евромайдан — взгляд со стороны

Жизнь в Украине текла своим чередом, не выделялась ничем особенным, но 21 ноября после речи Премьер-министра Николая Азарова с заявлением про необходимость взять паузу для раздумий перед подписанием евроассоциации на Майдане Независимости начала разворачиваться очередная революция. Люди постояли бы еще недельку-две, все бы рассосалось, забылось, если бы 30 ноября власть имущим внезапно не стрельнула мысль о том, что было бы неплохо силой разогнать направивших свой взгляд в сторону Европы мирных митингующих. Жесткий разгон Беркутом баррикад стал подобием брошенной спичке в ждущую своего часа пороховую бочку. Люди тронулись произошедшим, не стали закрывать на увиденное глаза и поднялись для нового восстания. В результате акции протеста усилились и приобрели совершенно иной охват, коснувшись не только Киева, но и всей страны в целом.

euromaydan

Шустро подоспевшая оппозиция. Вся эта история заставила встать людей из домашних, уютных кресел, чем грамотно воспользовались в своих интересах выставляющие себя за оппозицию политические силы. Для них текущий бунт стал шансом повторить оранжевые события 2004 года. Под их влиянием начальные призывы Майдана про путь к будто бы священной и лишенной каких либо проблем Европе поменялись на требования отставки действующего правительства. Стоящие там люди были на эмоциях, критическое мышление отключено, психологическое состояние достаточно шаткое и его было вовсе не сложно корректировать на нужный лад. Каждый работающий в сфере рекламы знает, что в человеческой психике есть кнопки, которые могут заставить нас что-то делать, во что-то верить. Это некий вирус сознания, который запросто делает из людей послушных фигурок в руках кукловодов. Митингующие ощущают чувство своей значимости, думают, что они решают нечто важное, имеют возможность управлять судьбой государства, ведут его к чему-то хорошему, но «оппозиции» они нужны лишь в роли танцующего под их дудочку балласта, который будет отстаивать не народные, а их требования, и при положительном стечении обстоятельств на чужих костях и крови поможет получить кресла во власти. Никому не нужна ассоциация. Идет борьба за корыто с использованием огромного количества мало понимающих людей, которые рвут свои задницы за то, чтобы одно зло сменилось другим. Почему люди не требуют что-то более значимое в текущем отрезке времени для себя? Например, чтобы депутаты наконец сняли с себя неприкосновенность, уменьшили финансирование Верховной Рады, стоимость растамаживания импортных автомобилей, повысили ответственность за взятки и т.д. При своей жизни еще Йозеф Геббельс утверждал, что управлять толпой легче, чем одним человеком, имея ввиду, что отделенный от массы может сомневаться и думать, что делает, а движущаяся общим настроем толпа на это неспособна. Ее руками при наличии хорошего пастуха можно выполнять любые желания вплоть до «добровольного» самопожертвования. «Я умру за Майдан, чтобы в будущем хотя бы мои дети чувствовали себя хорошо!» — эта услышанная мною фраза от одного из митингующих отличное тому доказательство. Восстание само по себе может изменить многое, но текущие лозунги не меняют ровным счетом ничего.

Портрет митингующего. Большая часть находящихся на площади понятия не имеет для чего они там стоят, мысли в голове напрочь отсутствуют, ни послушать не могут, ни подумать — настолько у них забита голова разным дерьмом, промыта СМИ и ТВ. Они привыкли слушать лишь то, что им нравится, им нужны сладкие речи, гречка, сахар и Санта Барбара. Кричат: «Слава Украине! Героям слава! Слава нации! Смерть врагам!», а сами мало наученные прошлым и ничего не знают про героев. Пытаешься поговорить с ними по поводу причин их нахождения на Майдане и без конструктива узнаешь, что ты засланный провокатор. Желания растолковать свою точку зрения и выслушать другого у наехавших с вокзала — ноль. Есть и опрятные, адекватные люди, но не они формируют преобладающее ядро.

euromaydan-2

Европейская сказка. Прочитав тот самый договор, не заметил в нем ни слова про большие деньги, вкусную еду, хорошо оплачиваемую работу, даже визы для поездок по просторам ЕС лишь просто под предлогом: «возможно, когда-нибудь». Так для чего все радостно бросились собирать чемоданы? Требования не предполагающего никакого никуда вступления соглашения несут в себе основной посыл — все нужно полностью развалить. Изменить технические стандарты, увеличить коммунальные платы в несколько раз, отказаться от изготовления некоторых видов продукции, сократить штат бюджетников и прочее-прочее — это вовсе не скачкообразное превращение из обезьяны в человека и не билет в рай. Это сплошные условия и обязанности для Украины, в которых нет ни слова про гарантии со стороны самого ЕС. Сейчас у других стран выше крыши собственных проблем, они сами думают как бы не слиться еще ниже. Единственная причина по которым Евросоюзу нужна Украины — это расширение рынков сбыта и колонизация с последующим растворением славян в многонациональном котле. Используют ее как презерватив, выжмут все соки и после с ехидной улыбкой выбросят. Не зря разглашение условий было под запретом — хотели с завязанным глазами повести и без того бедный народ в еще большую нищету. Предлагали бы нам полноправное членство, а не лишь ассоциацию, то был бы совсем иной разговор.

Евросоюз на самом деле очень хорошая вещь, если подходить к этому правильно. Сейчас же нам предлагали условия для лохов-рабов, а нам нужно, если и подписывать что либо, то хотя бы делать это с понятной пользой. Украина и без этого имеет кучу сложностей, страна реально в торбе, сплошные долги, экономика близка к дефолту. Ассоциация же потребовала бы кучу денег на реформирование и времени в 20 и более лет. Сначала нужно навести порядок у себя, поднимать свое своими силами, научиться управлять страной и народом, чтобы мы могли выдвигать условия, а не прогибаться как дешевые проститутки перед всеми. Никому не нужно процветающее государство, кроме нас самих. Чтобы достичь чего-нибудь значимого, нужно работать не покладая рук, а не надеяться, что кто-то из добродетели сделает все ради нас и за нас, ибо Европа и Россия капиталистические, меркантильные дружить за просто так не будут. Вот доить на правах сильного — это пожалуйста. Все остальное — не более, чем сказка для детей.

Куда идти дальше? К сожалению, при текущем положении дел Украина — это обьект, а не субьект в международной политике. Соответственно, она вынуждена подстраиваться под других. Украина сейчас посредине между Таможенным Союзом и Евросоюзом.  Без Украины ТС практически невозможен, т.к. Россия теряет свою мощь, а Европа наоборот приобретает. Но не для того в 1991 году мы выбрали независимость, чтобы спустя 22 года слить ее с позором, войдя в петлю в виде обязательств от ЕС. Янукович и люди стоящие за ним правильно поступили, решив взять тайм-аут, чтобы не получилось как обычно у нас бывает — сначала делаем, а потом думаем. Нужно стремиться к партнерству, где друг друга уважают, помогают в плохие времена, а не быть постоянно должным кому-то.

maxim-grishov-with-ukraine-flag

Точка срыва. Нищета оскорбляет. Люди устали жить в стране со средней зарплатой в 380$. Ты впахиваешь каждый день и видишь, что другие, делая меньше, имеют больше. Хочется жить по-человечески. Необходимость работы бизнеса в тени, продажная судебная система, движение средств из бюджета в карманы казнокрадов, взяточничество за разрешения проверяющих органов, подставы со стороны милиции, которая за оплачиваемые нами же налоги должна была бы защищать нас, а не гнобить, кошмарить, держать под своим крылом запрещенные законами сферы деятельности. Сложно смотреть на это болото, совесть мучает, когда при желании сделать что-то приходится играть по правилам системы, удивляет как они до сей пор не захлебнулись от награбленного. В какой-то момент наступает точка срыва. Если люди стоят на Майдане против этого произвола, за цивилизованное общество, демократию и правовое государство, то я с Вами, но никак не с Тягныбоками, Яценюками и прочими такими же продажными персонажами, ибо от перестановки упырей картинка не поменяется.

Крысы — это те, кто осознанно тянут руки к чужому. Зачем работать над собой, учиться, трудиться, прикладывать усилия, если можно украсть или отнять это же у терпеливых граждан, которые запуганы и ничего никому не скажут. Все к чему прикасаются их лапы в последствии разлагается, ресурсы разворовываются, исчерпываются, активы разваливаются. Заманчиво же косить деньги, а не работать, когда это остается безнаказанным. Нужно ввести спрос за содеянное, как посадили Тимошенко за невыгодный для Украины договор покупки газа, как расстреливают в Китае за коррупцию, наркотики и прочую нечесть. Будет это — молниеносно отсеются многие из имеющих соблазн поживиться за чужой счет. Кто его знает, но может именно при таких условиях правления к стране придет здравый, честный лидер: человек дела с долгосрочным целеполаганием, со стальными яйцами, который сам себе хозяин и силен без стоящих за ним олигархов, думающий по-новому, заинтересованный в развитии Украины, вложивший серьезные деньги в страну, знающий экономику и стратегию. Те же, кто сейчас рвется к кормушке, циркачи, марионетки, о Вас даже не вспомнят.